Какие насекомые полезны в саду и как помочь им там поселиться

Если вы хотите посадить в своем саду много разнообразных цветов, вам недостаточно будет хорошей почвы, семян и солнечной погоды. Чтобы растения красиво цвели весь сезон, они также нуждаются в полезных насекомых. Расскажем, какие насекомые особенно важны для экосистемы и как привлечь в сад насекомых-опылителей.

Насекомые-опылители

Прежде всего среди полезных для сада насекомых хотелось бы отметить пчел, шмелей и диких пчел, собирающих с растений нектар и пыльцу. Они не только заботятся о пропитании для своего потомства, но и опыляют посещаемые растения. К опылителям можно также отнести бабочек, ночных мотыльков и других насекомых, способствующих опылению сельскохозяйственных культур.

Есть растения, которые опыляются только шмелями, например клевер. Что касается диких пчел, то они опыляют растения в любую погоду. А вот растения, которые рпспускаются только ночью, опыляются ночными мотыльками.

Божьи коровки

И взрослые особи божьей коровки, и ее личинки всегда находятся в поисках тли, которая им нужна для утоления голода. Свои яйца эти насекомые откладывают на уже зараженных растениях. Зимуют божьи коровки в кучах листьев, оставленных на грядках.

Пауки

Пауки являются важным биологические фактором для вашего сада. Они либо самостоятельно выходят на охоту за вредными насекомыми, либо ловят их в заранее сплетенные сети. Вместе с другими насекомыми, уничтожающими вредителей, пауки поддерживают баланс в саду. Тем не менее, трогать пауков не рекомендуется, так как среди них встречаются ядовитые особи.

Жужелицы

Двух самых эффективных борцов с вредителями часто не замечают. Речь идет о жужелице и краснотеле. Эти жуки днем прячутся в траве, под кусочками коры или камнями. Ночью они поедают на овощных грядках личинок морковный мухи, а также других вредных насекомых, которые питаются стеблями и корнями. Также эти жуки препятствуют улиткам перебираться в темноте через саженцы салата. Зимуют они под кучами листьев.

Журчалки

Эти насекомые похожи на пчел или ос. Они являются не просто опылителями. Одна только личинка журчалки способна за две недели уничтожить до семисот листоедов. Журчалки насекомые безвредные. К тому же они не жалят. А их пчелиную окраску можно считать обыкновенной маскировкой.

Златоглазки

Ярко-зеленые и очень тонкие златоглазки представляют собой важное средство, обеспечивающее естественную защиту растений. Зимовать они любят в садовых домиках. С наступлением весны потомство этих насекомых начинает охоту за тлей и клещами. В больших масштабах личинок златоглазок используют в теплицах.

Как привлечь в сад насекомых-опылителей

В последние годы наблюдается значительное сокращение популяции насекомых-опылителей. Поэтому очень важно снова вернуть их в сады и парки. Рассмотрим несколько вариантов решений.

  • Посадите в саду множество самых разных цветов. Это позволит и вашему саду выглядеть привлекательно, и обеспечит питанием насекомых-опылителей, которые поселятся в вашем саду.
  • Также важно разделить сад на участки для посадки цветов разного цвета. Пчел, например, привлекают синий, желтый и фиолетовый цвета. Бабочкам больше нравятся цветы-кисти, имеющие плоскую верхушку, оранжевого, красного, желтого, розового и синего оттенков.
  • Еще одним элементом, привлекающим к цветам опылителей, является их аромат. Поэтому при планировании участка предпочтение отдавайте ароматным сортам. В больших количествах ароматные масла присутствуют в базилике, шалфее, орегано, лаванде. В их цветках содержится нектар, наиболее приятный для насекомых.

Создайте в саду условия для насекомых

Если вы хотите, чтобы полезные насекомые задержались в вашем саду, нужно создать для них условия.

Некоторые виды пчел, ведущие одиночный образ жизни, гнездятся и зимуют в почве или валежнике. Большие кусты в саду, например, дикая сирень, станут для них хорошим прибежищем, а также источником нектара и пыльцы.

Установка купален в саду является отличным способом привлечения в сад певчих птиц. Для этого широкую неглубокую миску выложите галькой и налейте в нее прозрачную чистую воду. Эта вода привлекает также мелких опылителей, особенно бабочек.

Основные растения, привлекающие опылителей

Можно перечислить огромное множество растений, важных источников пыльцы и нектара. Но все-таки лучше высаживать такие, которые и станут украшением сада, и привлекут внимание насекомых.

  • Среди деревьев это яблоня, клен, игра, липа.
  • Из кустарников лучше посадить абутилон, иву и калину.
  • Из многолетников хорошим выбором станут, астра, молочай, иссоп, эхинацея пурпурная.
  • Из однолетников можно посадить бархатцы, подсолнечник, циннию.
  • Среди травянистых растений это базилик, мята, огуречник, лаванда, орегано.

Планируя привлечение опылителей, уделяйте больше внимания местным растениям. Как и насекомые, они хорошо адаптированы к климату, поэтому опылители в качестве убежища отдадут предпочтение именно местным растениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы привлекаете полезных насекомых в свой сад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.